Фьюзинг. Явление, технология, процесс.

Появление фьюзинга ознаменовало собой целое новое направление не только в стеклоделии, но и в современном искусстве. По сравнению с техниками «горячего стекла» у фьюзинга меньше пластических и объемных возможностей, но гораздо больше декоративных. При создании изделий этим методом используется значительно большее количество цветных стекол с самыми разными эффектами.
Фьюзинг позволяет создавать довольно сложные рисунки с четкими границами, варьировать прозрачные и непрозрачные фрагменты и глубину рельефа.

1. Что это такое?

Фьюзинг - метод работы со стеклом, построенный на принципе соединения отдельных фрагментов стекла в единое целое при температурах от 700 до 1000 °С.

2. Когда появился фьюзинг?

Способ сплавления отдельных фрагментов стекла, который сегодня мы называем фьюзингом, гораздо старше техники выдувания. Он был известен в Месопотамии и Древнем Египте как минимум во втором тысячелетии до нашей эры. Естественно, он вырос из методов работы с металлом и керамикой.
Греки и римляне так же использовали эту технику, совершенствуя ее. Но период такого метода работы со стеклом был недолгим - как только появилась печь, способная создавать достаточно высокую температуру, при которой стекло можно было не просто размягчить, а расплавить, появился метод выдувания, который значительно расширил возможности работы со стеклом.
Тарелочка, созданная методом, близким к современному фьюзингу. I – II век, Римская империя. Исторический музей Кёльна.
О фьюзинге забыли не просто на столетия, а на тысячелетия. Даже в эпоху Возрождения, когда стеклоделие переживало подъем, о фьюзинге не вспомнили.

3. Рождение фьюзинга, как современной технологии

В современном мире фьюзинг снова появляется в XIX веке как вспомогательная техника. А в том виде, в котором мы сегодня его знаем, он рождается в США в 60-х годах XX столетия.
В 1974 году в Америке в штате Орегон появилась компания Bullseye Glass Co, которая не просто превратила метод фьюзинга в технологию, но и создала целую линейку совместимых цветных стекол, по сути, создав новый высокохудожественный метод работы со стеклом.
Bullseye Glass Co является лидером рынка цветного стекла (как материала) и по сей день, выпуская огромное количество великолепных стекол с разным цветом, плотностью, фактурой и особыми свойствами. Кроме нее возник и еще целый ряд компаний, выпускающих стекло для фьюзинга, а также необходимые для технологии инструменты, оборудование и расходные материалы.
На сегодняшний день мы имеем практически безграничные возможности для работы со стеклом в рамках этой технологии, более того, благодаря своей главной особенности – возможности работать с огромным количеством цветных стекол, современный фьюзинг стал новой страницей в изобразительном искусстве.

4. Фьюзинг как отдельный процесс и как целая технология

Об этом подробно можно прочитать в разделе «Словарь».

5. Фьюзинг в России и в мире

В России фьюзинг – пока совершенно недооцененная технология. Настолько недооцененная, что у нас нет ни понимания ее возможностей, ни специального обучения. Собственно, одно вытекает из другого: ничего не знаем и не умеем – ничего интересного не можем сделать – нечему учить – обучения нет – ничего не умеем – и далее по кругу. В Америке, родине современного фьюзинга, эту технологию изучают. Соответственно, мы видим большое количество мастеров, делающих совершенно замечательные вещи.
Гигантская стрекоза из стекла, фьюзинг. Markow & Norris, USA
Toots Zynsky, USA. Тоже фьюзинг.
Знаменитая итальянская техника миллефиори – тоже фьюзинг, на фото вазочка моей работы.
Мы видим, как фьюзинг ветвится и дает начало новым интересным техническим и изобразительным методам, как появляются совершенно потрясающие вещи, однозначно доказывающие, что фьюзинг стоит того, чтобы отнестись к нему со всем уважением и серьезностью.