Фьюзинг как опора в жизни и её смысл

2022-10-27 01:13
Я уже не раз говорила, что сама пришла во фьюзинг именно через психологию. Был у меня такой активный психологический период. И во всех этих курсах, которые я проходила, была арт-терапия. Я много чего тогда попробовала: горячая эмаль, батик, и холодный, и горячий, акварель, фан-фэнси, украшения, ну и фьюзинг.
И вот именно фьюзинг дал мне не просто полнейшее удовольствие и удовлетворение, он просто поменял мою жизненную платформу, стал мне опорой в жизни и ее смыслом. Нет, я никого не буду призывать заняться фьюзингом с целью изменить свою жизнь, хотя и это возможно.
Я хочу рассказать о терапевтическом эффекте, который дает занятие именно фьюзингом.
Самый большой смысл — это, конечно, созидание. Человек, создавший вещь, причем не просто безделушку (что тоже неплохо), а настоящую вещь, которая войдет в чью-то жизнь, будет существовать сама по себе, переживет и ее создателя, и, возможно, еще несколько поколений — это наполняет жизнь смыслом и значением. А это великая сила.
Так случилось, что это мое знакомство с фьюзингом совпало с очень тяжелым периодом моей жизни. Вечером я ложилась спать с мыслью: “Хоть бы не проснуться”. А утром вставала и шла в мастерскую. И все уходило на задний план. Я тогда много работала, с утра до ночи. И это позволяло мне отвлечься от мрачных и тяжелых раздумий. Более того, это наполняло меня радостью. Это дарило силу и смысл.
Фьюзинг — это работа с очень красивыми стеклами. Даже на стадии выбора стекол это уже дарит наслаждение красотой. А уж собрать эту красоту в изделие - восторг. Про целительную силу красоты много сказано. И это правда. Я могу объяснить терапевтический эффект созерцания красивых вещей совершенно прагматично. Если вы не знакомы с принципом скэнар-терапии, которую широко используют в современной медицине, то скажу несколько слов. Очень упрощенно: принцип работы скэнара в том, что он считывает параметры разнообразных излучений и вибраций со здоровых клеток, а затем задает эти параметры поврежденным клеткам, принудительно заставляя их вибрировать в здоровых параметрах. Естественно, это приводит к их быстрому восстановлению. Так же действует и красота. Она гармонизирует наше мыслительные процессы, наши душевные вибрации. Поэтому в трудные моменты жизни очень важно иметь возможность контакта с природой, красивыми вещами.
Ну и совсем “нижний” слой: занятия фьюзингом очень сильно развивают мелкую моторику наших рук. Ведь приходится делать очень много точных аккуратных движений. А уже давно доказано, и успешно применяется, например, в развитии детей: мелкая моторика напрямую связана с развитием мозга.
Кроме того, ручной труд имеет и медитативную составляющую. Руки работают, сознание переключается на эту работу, затем оно отключается от внешних раздражителей, вы остаетесь один на один с собой. Это помогает восстановиться, отдохнуть, успокоиться.
Ну и дополнительно: вот эти постоянные упражнения с цветом и формой - они очень развивают и сенсорику вообще. То есть через какое-то время вы начнете различать гораздо больше цветовых оттенков, лучше слышать, различать более тонкие нюансы в музыке, видеть детали в фильмах, а потом вдруг обнаружите, что и обоняние очень сильно развилось, и осязание, и вкусовые ощущения стали более тонкими. И конечно, все эти мелкие, казалось бы, детали заставляют работать наш мозг на полную мощность. И это в свою очередь раскрывает все новые и новые резервы, которые, по сути, неисчерпаемы.