Про стекло

Зеленое стекло

2021-10-06 21:14
Зеленый цвет в стекле – самый старый. Его научились получать еще на заре стеклоделия. Так, самый древний артефакт из стекла – непрозрачная зеленоватая бусина диаметром 9 мм, найденная недалеко от Фив. Считается, что она была создана в IV тысячелетии до нашей эры.
Если сказать точнее, первый зеленый цвет и не надо было создавать, его создала природа – практически во всем сырье для изготовления стекла были примеси железа и его оксидов, именно это и делало стекла зеленоватыми. Перед древними стеклоделами стояла, скорее, другая задача – найти способ сделать стекло более прозрачным и более светлым. Но эта история уже немного о другом.

Железо в зеленом стекле

Итак, зеленый цвет. Как следует из вышесказанного, самый простой способ его получить – использовать железо и его соединения. Именно таким способом делается привычная нам стеклянная посуда – бутылки, банки, цвет этот грубоватый, неизысканный, поэтому в художественном стекле он не используется. Эту природную окраску имеет и старое стекло. Его цвет – не привнесенный, это цвет, который обусловлен естественными примесями железа в сырье, из которого изготавливают стекло.

Зеленое стекло в современном искусстве

В изготовлении художественного стекла используют другие, подчас более сложные соединения. Так, например, производитель Bullseye glass при изготовлении стекол лаймовых оттенков использует соединения серы, скорее всего, при наличии и оксидов железа, а для более классических - медь.
Компания Oceanside glass & tile, производитель марок стекла Spectrum и Uroboros, не оговаривает состав своих стекол, но вряд ли он принципиально отличается от стекол Bullseye glass.
Для получения стекол изумрудных оттенков используют оксид хрома. Кстати, если в стекло добавить и оксиды железа, и оксид хрома, получится то самое темно-зеленое стекло, из которого делают бутылки для вина.

Урановое стекло

Одно время для получения красивых травянистых зеленых оттенков использовали уран. Потом решили, что это все-таки опасно для здоровья, и сегодня урановое стекло – или антиквариат, или диковинка, которую только показывают зрителям. Коллекцию предметов из такого стекла с недавнего времени можно увидеть в музее фабрики La Verrerie de Biot, его демонстрируют в абсолютно темной комнате, и оно светится таинственно и очень красиво. Добавлю, что просто в темноте само по себе такое стекло не светится, чтобы фокус удался, необходимо еще и ультрафиолетовое излучение. Это явление называется флуоресценцией.
Ну и справедливости ради добавлю, что на самом деле урановое стекло безвредно. Его излучение очень слабое, и поглощается уже присадками (добавками) в самом стекле. Но все-таки радиоактивный фон присутствует, кроме того, при использовании в быту существует риск попадания микрочастиц такого стекла в организм, что уже не так безопасно.
В заключение этого небольшого экскурса в мир зеленого стекла, добавлю, что в моей мастерской сегодня я насчитала 27 разновидностей стекол зеленых оттенков. Из них 13 – непрозрачные стекла, и 14 – прозрачные.